16 магнитных шариков достали из организма девочки других магнитом Фото: МК

16 магнитных шариков из желудка маленькой девочки удалили врачи больницы в Зеленограде.

Как сообщили «МК» в Департаменте здравоохранения Москвы, девочка поступила в больницу имени Кончаловского с острой болью в животе. Оказалось, что она проглотила магниты диаметром около 1 см. 11 шариков попали в желудок, еще 5 — в двенадцатиперстную кишку. Из-за веса и размера предметы выскальзывали из инструментов. Тогда врачи использовали дополнительный магнит, завернули его в особый эндоскопический контейнер, который обычно применяют во время операций через небольшие проколы.

С помощью этой конструкции все магнитные шарики удалось достать. Ребенок быстро восстановился и вскоре был выписан.

Источник