Кубок Стэнли вызывает больший интерес, чем чемпионат мира — Дмитрий Рябыкин
В плей-офф КХЛ дело близится к окончательной развязке. Ярославский «Локомотив», одержав верх в пятой игре финальной серии над «Ак Барсом», оказался в одном шаге от завоевания второго подряд Кубка Гагарина. Казанский коллектив больше не имеет права на ошибку и, чтобы вернуть противостояние на седьмой решающий поединок в Ярославль, должен побеждать в четверг в шестой игре на своей площадке. О перипетиях и ключевых моментах этого ледового сражения «МК-Спорт» эксклюзивно поговорил с экс-тренером «Витязя», «Авангарда» и «Локомотива» Дмитрием Рябыкиным.
— Дмитрий, параллельно с финалом Кубка Гагарина идут ещё два хоккейных турнира – начинается полуфинал Кубка Стэнли и стартовал чемпионат мира в Швейцарии. Который из них интересен вам, как хоккейному специалисту?
— На чемпионате мира не смотрел ни одной игры. А Кубок Стэнли смотрю постоянно.
— Мировое первенство не смотрите из-за того, что в нем пятый год подряд не принимает участие сборная России?
— Эта одна из причин почему чемпионат мира мне неинтересен. Второе, это уровень команд там не такой высокий, да и не всегда получается посмотреть трансляции на федеральном канале. Плей-офф НХЛ вызывает у меня больший интерес, чем этот мировой турнир. Даже не знаю какие составы привезли в этом году, скажем, канадцы и американцы.
— Тогда немного поговорим о полуфиналистах Кубка Стэнли, на кого вы делаете ставку?
— Мне очень понравилась как играет в этом плей-офф «Каролина». Сейчас очень интересно, как «ураганы» после 12 дней перерыва войдут в полуфинальную серию с «Монреалем». Как минимум они будут свежее соперника, и если противостояние затянется, то шансов у канадского клуба выйти в финал, не будет никаких.
Игроки «Монреаля» отмечают выход в полуфинал Кубка Стэнли / фото: AP
— В другой паре шансы «Колорадо» выглядят предпочтительнее, чем у «Вегаса» по, крайней мере, на бумаге…
— На бумаге, да. Но, посмотрим, как это будет на деле. В плей-офф же не знаешь, как всё сложится. Какая-то незначительная мелочь может изменить весь ход серии. «Колорадо» выглядит в этом сезоне очень хорошо, но, повторюсь, «Каролина» мне нравится больше.
— По уровню мастерства или темпа игры можно ли сравнить НХЛ и КХЛ?
— К сожалению — нет. Совсем нельзя.
— То есть, за океаном он настолько выше?
— Да, выше. От слова совсем.
— Почему вы так уверены?
— Потому что игра там намного быстрее и интенсивнее. В НХЛ играют лучшие хоккеисты мира. Как тут можно сравнивать?
— Однако ошибки игроки в НХЛ допускают даже более грубые, чем в КХЛ?
— Ошибаются все. Всё равно сравнивать эти две лиги нельзя.
Дмитрий Рябыкин Хоккей НХЛ Кубок Стэнли Каролина Харрикейнс Колорадо Эвеланш Вегас Голден Найтс Монреаль Канадиенс

Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.