Вымогавшие у мужа Канделаки миллионы журналист и айтишник отправились в тюрьму
Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press
По данным следствия, мужчины придумали нехитрую схему заработка. В своих телеграм-каналах они размещали порочащую информацию о влиятельных людях, а затем предлагали удалить ее за солидное вознаграждение. Так, Антон Сафонов опубликовал серию дискредитирующих постов о Василии Бровко и его супруге в телеграм-канале «Небрехня». За удаление порочащих публикаций Сафонов требовал 2,2 миллиона рублей. Аналогичную схему он провернул с каналом «Временное правительство», где также были опубликованы посты о Бровко. За их снятие с публикации гендиректор IT-компаний попросил у топ-менеджера «Ростеха» 1,4 миллиона рублей.
Кроме того в 2021 году в канале «Кремлевский мамковед» и более десятка других каналов были размещены сообщения с ложными сведениями о главе ПАО «Россети» Андрее Рюмине. От него требовали уже 8,7 миллиона рублей за удаление публикаций. По этому эпизоду был задержан непосредственный автор публикаций журналист Эдуард Щуренков. За ним также числятся эпизоды вымогательства 11,5 миллиона рублей у основателя оператора связи Yota Альберта Авдоляна.
Хамовнический суд Москвы признал Антона Сафонова и Эдуарда Щуренкова виновными в вымогательстве в особо крупном размере в составе организованной группы. Оба отправятся в колонию, Щуренкова, которого до этого не стали помещать в СИЗО, взяли под стражу в зале суда.
По уголовному делу также проходили владелец газеты «Век» и Telegram-канала «Новый век» Александр Гусов и медиаменеджер Станислав Дейнеко. Они дали признательные показания на других фигурантов и их дело выделили в отдельное производство. Еще один фигурант журналист Дмитрий Жмуцкий скрылся от следствия.

Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.